Lustre en bronze ciselé et doré à huit bras... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Lustre en bronze ciselé et doré à huit bras de lumière feuillagés d'acanthe. Le fût balustre ajouré à décor de rinceaux, coquilles, fleurons et palmettes stylisées. (Percé pour l'électricité).
Style Louis XIV, d'après un modèle vers 1715 conservé au Palais des Margraves d'Ansbach.
Seconde partie du XIXe siècle.
H.: 85 cm, D.: 83 cm.
Mes ordres d'achat