Assiette creuse / plateau de terrine en porcelaine... - Lot 79 - Coutau-Bégarie

Lot 79
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Assiette creuse / plateau de terrine en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle. Circa 1725-30, marques en bleu aux deux épées croisées. A décor polychrome et or, au centre d'un médaillon avec des fleurs stylisées et feuillages rayonnant sur fond rouge, entouré d'une large frise de ferronneries or et lustrée avec des carrés, l'aile à décor de chinoiseries dans des paysages à la manière de Höroldt, dans quatre réserves rocailles lustrées et or intercalées de frises d'arabesques avec têtes de fleurs, filet or sur le bord, le revers a décor d'Indianische Blumen et insectes en vol petites égrenures aux talons, petites usures. D.: 22 cm.
Mes ordres d'achat