Deux assiettes en porcelaine de Meissen du... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 600EUR
Deux assiettes en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle. Circa 1725-30, marques en bleu aux deux épées croisées. A décor polychrome et or, au centre d'un médaillon avec des fleurs stylisées et feuillages rayonnant dit « Salami », entouré d'une large frise de ferronneries or et lustrée avec des carrés, l'aile à décor de chinoiseries dans des paysages à la manière de Höroldt, dans quatre réserves rocailles lustrées et or intercalées de frises d'arabesques avec têtes de fleurs, filet or sur le bord, le revers a décor d'Indianische Blumen petites égrenures aux talons, petites usures. D.: 21,5 cm.
Mes ordres d'achat