Cafetière et son couvercle en porcelaine... - Lot 77 - Coutau-Bégarie

Lot 77
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Cafetière et son couvercle en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, à montures en vermeil. Circa 1735, marque en bleu aux deux épées croisées, marques de doreur 51. A décor polychrome et or de chinoiseries de chaque côté dans de larges cartouches rocaille or et lustrés intercalés de Indianische Blumen, galon de ferronneries or sur le bord supérieur Hauteur totale: 21 cm.
Mes ordres d'achat