Boite à thé et son couvercle en porcelaine... - Lot 76 - Coutau-Bégarie

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Boite à thé et son couvercle en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle.
Circa 1735, marques de doreur 30.
A décor polychrome et or de chinoiseries dans de larges cartouches rocaille or et lustré sur les grands côtés et de scènes de chinoiseries en plein sur les autres, le couvercle de motifs de ferronneries or, quelques usures à l'or.
Hauteur totale: 11,5 cm.
Mes ordres d'achat