Assiette en porcelaine de Meissen du XVIIIe... - Lot 75 - Coutau-Bégarie

Lot 75
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 600EUR
Assiette en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle.
Circa 1725-30, marques en bleu aux deux épées croisées.
A décor polychrome et or, au centre d'un médaillon avec des fleurs stylisées et feuillages rayonnant dit « Salami », entouré d'une large frise de ferronneries or et lustrée avec des carrés, l'aile à décor de chinoiseries dans des paysages à la manière de Höroldt, dans quatre réserves rocailles lustrées et or intercalées de frises d'arabesques avec têtes de fleurs, filet or sur le bord, le revers a décor d'Indianische Blumen petites égrenures aux talons, petites usures.
D.: 21,5 cm.
Mes ordres d'achat