Plat creux en porcelaine de Meissen du XVIIIe... - Lot 74 - Coutau-Bégarie

Lot 74
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Plat creux en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle.
Circa 1725-30, marque en bleu aux deux épées croisées.
à décor polychrome et or, au centre d'un médaillon avec des fleurs stylisées et feuillages rayonnant dit « Salami », entouré d'une large frise de ferronneries or et lustrée avec des cercles et lambrequins, l'aile à décor de chinoiseries dans des paysages à la manière de Höroldt, dans trois réserves rocailles lustrées et or intercalées de frises d'arabesques avec vases de fruits, le revers a décor d'Indianische Blümen, petites égrenures au talon, très petites usures.
D. 30 cm.
Les plats se rencontrent beaucoup plus rarement que les assiettes. Pour un autre exemple similaire, mais avec un décor lustré moins important, conservé dans les collections du Swinger de Dresde, voir le catalogue d'exposition par Ulrich Pietsch, Johann Gregorius Hörodlt 1696-1775, und die Meissener Porzellan-Malerei, Dresde, 4 août-30 octobre 1996, pp.178-179, et voir la vente chez Me Coutau-Bégarie, le 24 mai 2019, lot 239.
Mes ordres d'achat