Luong Xuan Nhi (1914-2006)
École des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1937.

Lot 70
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Luong Xuan Nhi (1914-2006)

Le jardin de bananiers (1939)
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
71 x 49,5 cm. (Enfoncement en haut à gauche).
Le tableau a été acquis, en 1939 ou 1940, lors de l'exposition annuelle de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine où les étudiants et anciens élèves proposaient leurs œuvres. Une image en noir et blanc de ce tableau avait été conservée dans les archives de Luong Xuan Nhi. Cette photographie a été ensuite reproduite dans la monographie officielle de « Luong Xuan Nhi » éditée par Fine Arts Publishing House à Hanoï en 2003.
Né le 10 avril 1914 à Hanoi. Luong Xuan Nhi intègre l'école des Beaux-Arts de l'Indochine en 1932 et en sort diplômé en 1937. Il fait partie de cette nouvelle génération d'artistes vietnamiens qui utilise, en alternance et avec la même facilité, la très occidentale peinture à l'huile et la traditionnelle et subtile peinture sur soie vietnamienne. Dans cette même démarche artistique, son œuvre se caractérise souvent par deux types de représentations: celle de l'âme traditionnelle de la campagne vietnamienne et celui des portraits féminins des élégantes de Hanoï.
Les paysages typiquement indochinois sont exprimés par des touches de couleurs vives et une lumière apaisante, utilisant la peinture à l'huile, telle qu'enseignée par l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine.
Quant aux portraits féminins de Luong Xuan Nhi, la démarche est bien différente, ils sont beaucoup plus souvent traités sur la soie, avec un trait plus précis, une lumière plus intimiste et une technique plus orientale.
Dans le cadre d'une collaboration culturelle entre l'Indochine et le Japon, Luong Xuan Nhi participe à plusieurs expositions organisées dans l'archipel Nippon durant les années 1942 et 1943.
De 1955 à 1981, il a enseigné à l'Univer
Mes ordres d'achat