Pham Hau (1903-1995)

Lot 69
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 180 000EUR
Pham Hau (1903-1995)
Pagode du Tonkin. Peinture polychrome et or sur panneau de bois laqué. Signée avec sceau de l'artiste en bas à droite. 1939. 60 x110 cm. Excellent état de conservation d'un seul tenant. Si le lieu n'est pas nommé directement par l'artiste, il évoque incontestablement la pagode Tay Phuong (ou pagode du Maître), ensemble architectural historique situé à une trentaine de kilomètres au sud-ouest de Hanoï. Une interprétation intégrant tous les éléments picturaux caractéristiques de l'univers de Pham Hau. Né dans la province de Ha Dong, Pham Hau est un ancien employé de la gare de Hanoï, marié en 1923, puis étudiant à l'Ecole Supérieure des Beaux Arts de l'Indochine en 1929. Il en sort diplômé en 1934. Dès lors, il devient un artiste indépendant, rapidement très recherché par toutes les grandes familles vietnamiennes ou les administrateurs coloniaux. Son travail très minutieux, sa palette chromatique si subtile et ses thèmes personnels ont fait de Pham Hau, l'un des plus grands maîtres laqueurs du Vietnam. Son style est une passerelle permanente entre la tradition ancestrale de l'art de la laque et la modernité picturale du XXe siècle. Il a toujours été un farouche gardien des traditions artistiques vietnamiennes. Il est l'un des fondateurs de l'École Nationale de l'Artisanat, l'ancêtre de l'actuelle University of Industrial Fine Arts du Vietnam. Provenance : Fils de l’ancien directeur de l’école professionnelle de Hanoï et propriétaire d’un comptoir commercial entre 1925 et 1945. Son nom sera communiqué à l’acquéreur. Ces œuvres ont été achetées par la famille directement auprès de l’artiste en 1939 ou 1940, lors d’une exposition annuelle organisée par l’Ecole des Beaux-Arts de l’Indochine. Après 1945 la famille revient définitivement en France. Cette œuvre est restée à Paris depuis 1946
Mes ordres d'achat