Rare coffre miniature en laque Namban.de... - Lot 58 - Coutau-Bégarie

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Rare coffre miniature en laque Namban.de forme rectanguaire à couvercle bombé décoré en laque hiramaki-e or sur fond noir, de cartouches lobées réservés sur fond de galuchat, de paysage animé d'oiseaux et de lapins, les bordures ornées de frises géométriques. Garniture de laiton doré. L'interieur laqué rouge garni d'un plateau. (fentes et petits accidents). Epoque Momoyama, fin du XVIIe siècle. H.: 9,2 cm, L.: 14,5 cm, P: 7,2 cm.
Mes ordres d'achat