Commode cintrée en placage d'amarante souligné... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Commode cintrée en placage d'amarante souligné de filets de laiton. Pieds disposés dans le prolongement des montants arrondis ornés de sabots et de chutes en bronze doré. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs encadrés de moulures de bronze. Belle garniture de bronze tel que entrées de serrure au mascaron empanaché, poignées mobiles à attaches aux dauphins, les côtés sont ornés d'allégories de la science sur un entablements et de coquilles stylisées en écoinçons. Epoque Régence. H. 83 cm - L. 119 cm - P. 66 cm. (Restaurations).
Mes ordres d'achat