Nicolas I Laudin (1628-1698)

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Nicolas I Laudin (1628-1698)
Rare et grande plaque en émail peint polychrome sur cuivre et rehauts or figurant la Saint Famille d'après le tableau de Raphael commandé par Léon X et envoyé en cadeau au roi Francois 1er en 1518. Contre émail bleu, signature au revers Naudin émailleur près les jésuites à Limoges. Travail de Nicolas I Laudin (1628-1698) à Limoges, seconde moitié du XVIIe siècle (très légers manques). H.: 23 cm L.: 20 cm. Conservée dans un très beau cadre en bois sculpté et doré de rinceaux, palmes épanouies sur fond à croisillons, fleurettes et volutes, et portant deux écoinçons, l'un chiffré dans la partie inférieure, l'autre aux armes Montmorency-Laval dans la partie supérieure. Début du XVIIIe siècle (quelques accidents et manques). H.: 41cm L.: 37cm. Parmi l'abondante production des Laudin au cours du XVIIe siècle, notre plaque se distingue par le thème abordé, la source d'inspiration, ainsi que sa dimension ambitieuse dans la production limousine. Dans son catalogue raisonné sur l'œuvre des Laudin (2016), Bertrand de Saint Exupéry ne recense pas de plaques figurant la Sainte Famille au complet.
Mes ordres d'achat