Bureau dit Mazarin en marqueterie de type... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Bureau dit Mazarin en marqueterie de type Boulle de laiton sur fond d'écaille teintée rouge. Riche décor symétrique de filets, rinceaux feuillagés, enroulements, entablements, agrafes, et fleurons. Huit pieds en toupies de bronze. Montants en gaine surmontés de consoles en enroulement reliés par deux entretoises en « X ». Il ouvre en façade par sept tiroirs et un vantail en défoncé. Plateau entièrement marqueté ceint d'une lingotière de bronze. Epoque Louis XIV. H. 82 cm - L.: 116,5 cm - P.:68 cm. (Accidents et manques, le plateau entièrement recouvert de résine, restaurations). La dernière décennie du XVIIe siècle, connait une transformation notable dans le meuble d'ébénisterie. Les formes austères se voient parées de marqueterie leur donnant un aspect luxuriant, donnant naissance au mobilier « d'apparat ». Les motifs sont directement inspirés du registre de l'ornemaniste Jean Bérain (1640 - 1711). Il produira à cette époque, de nombreux décors qui nourriront les arts décoratifs tant dans la céramique la tapisserie, ou ici, le mobilier.
Mes ordres d'achat