Rare coffret pour Tympanon ou Dulcimer en... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Rare coffret pour Tympanon ou Dulcimer en bois laqué à décor en Arte Povera. L'extérieur très usé, mais très frais à l'intérieur.
Travail vénitien vers 1740.
L.: 77 cm H.: 15 cm P.: 35 cm
Le Victoria & Albert Museum conserve un dulcimer dans un coffret similaire ( n°4:1&2-1869)
Le tympanon est un instrument de musique de la famille des cithares sur table qui, comme le psaltérion, se présente sous la forme d'une caisse trapézoïdale. Un certain nombre de cordes, parfois réunies en divers chœurs, sont tendues sur la table d'harmonie. Le son est produit en frappant les cordes à l'aide de mailloches.
Le terme « tympanon » tire son origine du verbe grec correspondant à l'action de frapper du haut vers le bas, et par extension, sur une corde vibrante.
En France, cet instrument connaît une vogue certaine dès le milieu du XVIIe siècle qui atteint son apogée au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat