Tourniquet de table ou roulette en placage... - Lot 41 - Coutau-Bégarie

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Tourniquet de table ou roulette en placage d'ivoire et d'ébène, le plateau carré repose sur quatre petits pieds raves, le fût tourné ceint d'un disque tournant à chiffres en points marquetés désigné par un serpent de bronze.
Allemagne du Sud, XVIIe siècle.
(Petits manques et restaurations).H.: 36 cm.
On ne connait qu'un seul autre exemplaire de ces tourniquets, appartenant autrefois au Duc de Morny et passé en vente le 26 mai 1975 lors de la dispersion des collections du Baron de Redé et du Baron Guy de Rothschild.
Mes ordres d'achat