École génoise début XVIIe siècle.

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Projet de palais, façade. Plume et encre brune, lavis brun et aquarelle sur trait de crayon noir. 56 x 38 cm. Petites taches, pliures, manques en haut à gauche et à droite au centre, pliure horizontale centrale, déchirure en haut à gauche. Inscription au crayon en haut de la façade Dessin de Rubens il a servi ainsi que de nombreux d'autres à une suite de gravures des palais de Gênes d'après une suite de dessins qui y ont été exécutés par ce peintre célèbre Annoté Rubens au verso au crayon. Annotation ancienne à la plume et encre brune au verso Faceata Dell Pallaiso Dell Signore ?? in Venicia.
Mes ordres d'achat