Jean Limosin

Lot 37
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 110 000EUR
Jean Limosin

Assiette en émail peint polychrome et émaux translucides sur paillons avec rehauts d'or, représentant l'Empereur Vespasien équestre, sur un cheval blanc portant des foudres et le sceptre d'Imperator.
Il est figuré sur un fond noir piqué d'or, reposant sur un tertre vert ponctué de feuillages. Le marli porte les inscriptions Caes.Vespasian.Imp.Pon.Tr.Pot.Os.II.T, l'aile à décor de rinceaux fleuris, quatrefeuilles et visages soulignés de draperies. La bordure à double filets d'or et émail blanc.
L'envers émaillé bleu poudré à décor d'un motif rayonnant stylisé, doré et lustré argent, dans un encadrement de rinceaux en rappel sur l'aile.
Signée I.L pour Jean Limosin.
Limoges, fin du XVIe siècle (usures, petites restaurations sur la bordure et la tunique de l'Empereur, mais très bon état général).
D.: 20,7 cm.
Mes ordres d'achat