Pierre REYMOND

Lot 35
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Pierre REYMOND
Le mois de Février. LIMOGES 1560. Assiette en émail peint en grisaille sur fond noir, avec rehauts saumon, rouge, et or. (Légères restaurations anciennes, un petit trou dans l'aile) Signé P.R. dans un cartouche et dans un autre la date de 1560. Provenant de la série des Travaux des mois, cette assiette est peinte d'un décor sur le fond représentant un repas familial devant une cheminée en feu, les parents et un jeune enfant attablés sur une table nappée, avec un plat contenant un lièvre au centre, deux coupes, deux pains, une salière et deux couteaux. La femme présente à son mari une coupe. L'aile est compartimentée en quatre, avec à midi un cartouche avec le signe du zodiaque des poissons, et à six heures, un cartouche avec le mot Février. Le revers est orné au centre d'un médaillon représentant un buste de femme sur un fond noir piqué d'or, dans une bordure de cuirs enroulés. D.: 17,5 cm. Pierre REYMOND est l'émailleur le plus connu pour cette série d'assiettes. - L'une des premières répertoriée date de 1548. Mais c'est vers 1560, qu'il réalise plusieurs services autour de ce thème. - Une assiette similaire de février, conservée au Country Muséum or Arts à Los-Angeles. - Une autre au musée de Limoges, même décor, mais pour le mois de janvier. - Une autre provenant des anciennes collections du baron Lionel de Rothschild d'une série complète des mois de Pierre Reymond, datée 1559, a été exposée à la Galerie Embden. Enfin, un exemplaire similaire à figuré dans l'exposition Festin de la Renaissance au château royal de Blois en 2012. Provenance: Ancienne collection aristocratique de la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat