Pierre COURTEYS

Lot 31
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Pierre COURTEYS
Le mois d'Avril. LIMOGES seconde partie du XVIe siècle. Assiette en émail peint en grisaille sur fond noir, avec rehauts saumon et or. (Restaurations anciennes, petits éclats) Inscription du mois d'Avril dans un cartouche sur l'aile, et dans un autre la signature P.C.. Provenant de la série des Travaux des mois, cette assiette est peinte sur le fond d'une scène galante avec un fou, sortant d'une tonnelle. La femme tient un petit chien sur ses genoux. L'aile ornée d'un cartouche marqué avril et d'entrelacs en S. Signée PC dans un petit cartouche en bas. Le revers est orné au centre d'un médaillon représentant le signe du zodiaque du taureau sur un fond noir piqué d'or, dans une bordure de cuirs enroulés avec quatre têtes ou masques de carnaval. Une assiette similaire du mois d'Avril, attribuée au Maître IC, provenant de la collection Dubouché est conservée au musée de Limoges. D.: 19,5 cm. Provenance: Ancienne collection aristocratique de la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat