Plaque en bronze ciselé et doré, représentant... - Lot 30 - Coutau-Bégarie

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Plaque en bronze ciselé et doré, représentant le profil du Pape Innocent XI (1611 -76-89) portant l'inscription sur le pourtour: INNOCENTIVS.XI.P.O.M. D.: 16 cm. Dans un cadre sur pied en bois noirci, tourné et partiellement doré. (Quelques usures à la dorure, les bordures de la médaille irrégulières et légèrement rognées) Rome dernier quart du XVIIe siècle, dans le style des Hamerani. Un modèle en bronze patiné reproduit dans: Sculpture in miniature The Andrew S.Ciechanowiecki Collection of Gilt & Gold Medals and Plaquettes. The J.B. Speed Art Museum Louisville, Kentuchy 20 oct to 23 Nov 1969. N° 456
Mes ordres d'achat