Rare bronze figurant un chien portant un... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Rare bronze figurant un chien portant un collier à grelots et se grattant l'oreille. Allemagne, XVIe siècle. H.: 6 cm. Notre chien se rapproche du modèle crée par le Master of the Amserdam Cabinet: Vieux bulldog se grattant, pointe sèche réalisée vers 1485 ou ceux de Georges Schweiger d'après une gravure du dit «Hausbuchmeister» de l'époque de la Renaissance de Dürer vers 1600.
Mes ordres d'achat