ÉGYPTE.

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
ÉGYPTE.
Modèle de barque et son équipage, elle est munie d'un voile de lin et d'un gouvernail. L'équipage est composé de quatre rameurs et leur rame, et un timonier, vêtus de pagnes blancs et coiffés de perruques en boule. Bois stuqué et pigments, maquette provenant probablement d'Assiout. (Eclats, accidents, restaurations et repeints) L.: 36 cm. Provenance: Collection Française.depuis le debut du XXe siècle
Mes ordres d'achat