Tabatière de chasse en celluloïd à l’imitation... - Lot 173 - Coutau-Bégarie

Lot 173
Estimation :
280 - 300 EUR
Tabatière de chasse en celluloïd à l’imitation de l’écaille brune, le couvercle à décor en relief d’une harde de cerfs. Monture en argent. H. : 1,7 cm, L. : 8 cm, P ; : 5,5 cm Intéressant travail de la seconde partie du XIXe siècle, illustrant les premières utilisations des matières de synthèse.
Mes ordres d'achat