Broche en or 750‰ ornée en son centre d'un... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Broche en or 750‰ ornée en son centre d'un camée dit « tête de négresse » en agate. De profil, le cou et l’oreille ornés d’un collier et boucle d’oreille rehaussée de petits diamants taille rose. L’ensemble dans un triple entourage de frises de perles, d’entrelacs et d’or noirci, le tout rehaussé de diamants taille rose et ponctué de diamants taille ancienne et d’un perle. Il manque très certainement une résille et bandeau retenant les cheveux. Petite formation de la monture et manque un diamant. Léger fêle du camée. Travaille français, vers 1850. Poinçonner HN et numéroté 9117. Hauteur : 5,5 cm Poids brut : 39,4 g
Mes ordres d'achat