Tenture en toile peinte dans le goût des... - Lot 362 - Coutau-Bégarie

Lot 362
Estimation :
600 - 800 EUR
Tenture en toile peinte dans le goût des tapisseries du XVIIe siècle, vers 1840, scène biblique (?) représentant un roi en son palais distinguant un jeune-homme se tenant au pied de son trône en lui remettant un précieux collier. Bordure à motifs de rosaces, cartouches monogrammés aux écoinçons et armoiries épiscopales sur le haut identiques à celles d'un ensemble de tentures garnissant le Palais épiscopal de Brixen dans le Tyrol, 232 x 268 cm.
Mes ordres d'achat