Partie d'une garniture de lit à la duchesse. Piémont,... - Lot 339 - Coutau-Bégarie

Lot 339
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Partie d'une garniture de lit à la duchesse. Piémont, Italie, milieu du XVIIIe siècle, lin façonné bis brodé en laine polychrome au passé nuancé à décor floral; le fond de lit au bouquet montant surmonté d'une corbeille fleurie suspendue dans un encadrement de rinceaux fleuris. Fond de lit, deux bonne-grâces et pente festonnée, (coloris frais, usures et acc.). Respectivement: 260 x 175 cm, 230 x 81 et 230 x 81 cm et 41 x 154 cm.
Mes ordres d'achat