Lampas à la dentelle, vers 1720-1730, brocart... - Lot 324 - Coutau-Bégarie

Lot 324
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Lampas à la dentelle, vers 1720-1730, brocart façonné soie rouge et rose, filé et frisé or et argent; grand dessin à pointe au bouquet stylisé surmonté d'une corbeille contenant une grenade fleurie inscrits entre les volutes d'un volant de dentelle figuré, (bon état malgré quelques usures). Quatre panneaux de 292 x 53 cm. Ce spectaculaire lampas probablement tissé à Lyon est à rapprocher des meubles somptueux commandés par l'Intendant général des Meubles de la Couronne Gaspard-Moyse de Fontanieu pour Versailles en 1726 et 1730. Dessinés par Lallié, Roussel, Ringuet et Thomas Germain, ces brocarts sont tissés par une quinzaine de fabricants dont Barnier, Bron et Ringuet; « ces décors grandioses, ou les fleurs, les fruits et les ornements, intégrés dans des cartouches formés de feuillages souples, mi palmes mi plumes, conféraient aux salles prestigieuses du château un aspect grand siècle » Bibl.: Marie Brouzard: Le renouveau de la soierie lyonnaise au XVIIIe siècle. L'Objet d'Art, Soieries de Lyon, no 92 des Dossiers de l'Art hors série
Mes ordres d'achat