Somptueux brocart sur un ensemble d'ornements... - Lot 322 - Coutau-Bégarie

Lot 322
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 152EUR
Somptueux brocart sur un ensemble d'ornements liturgiques démontés, Venise (?), Italie, début du XVIIIe siècle, lampas façonné soie polychrome et filé or et argent étincelants, fond damassé bleu. Décor d'influence bizarre de cartouches feuillagés argent figurant les maillons d'un opulent collier traversés de sinueux plants de fleurs et de grenades fleuries. Devant et dos d'une dalmatique et chasuble aux galons argent en partie démontés, Larg de laize: 55 cm. Reproduit en couverture.
Mes ordres d'achat