Pentes de dais en brocart, fin du XVIIe siècle,... - Lot 321 - Coutau-Bégarie

Lot 321
Estimation :
400 - 600 EUR
Pentes de dais en brocart, fin du XVIIe siècle, lampas façonné soie polychrome, filé et frisé argent au dense décor de montants de fleurs épanouies et grenades; galon façonné argent sur le pourtour, doublure en taffetas framboise, (état superbe, sans oxyde, galons déposés et joints pour trois des pentes), 34 x 130 cm et 34 x 162 cm.
Mes ordres d'achat