Voile huméral brodé, Italie, seconde moitié... - Lot 319 - Coutau-Bégarie

Lot 319
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Voile huméral brodé, Italie, seconde moitié du XVIIIe siècle, gros de Tours crème brodé soie polychrome, filé or et fil baudruche sur âme de soie de différentes nuances. Chiffre IHS sur une gloire, frise d'entrelacs fleuris sur le pourtour à 4 bouquets noués de lys et épis au naturel aux écoinçons. Dentelle aux fuseaux or (accidents), 85 x 250 cm.
Mes ordres d'achat