Portefeuille de bureau dépliant, probablement... - Lot 315 - Coutau-Bégarie

Lot 315
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 3 349EUR
Portefeuille de bureau dépliant, probablement Espagne, début du XVIIIe siècle, satin de soie bleu ciel sur âme de papier fort brodé soie polychrome au passé nuancé, en couchure et canetille. Quatre pochettes à décor de fleurs et personnages dont un ange et un turc; les panneaux latéraux brodés de cornes fleuries de tulipes, œillets pensées et épis de blé habités d'oiseaux et papillons. Frange bouclée argent sur le pourtour, (état superbe), 69 x 65 cm. Iconographie en rapport: Gabriel Gresly (1712-1756), Trompe-l'œil avec pochette de maître à danser et gravure dans le goût de J. Callot, no 176 de la vente du château de Groussay, 2 juin 1999.
Mes ordres d'achat