Tapis de table brodé, probablement Portugal,... - Lot 308 - Coutau-Bégarie

Lot 308
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 708EUR
Tapis de table brodé, probablement Portugal, XVIIe siècle, gros de Tours crème brodé soie polychrome au point d'Orient et filé métallique en couchure d'une rosace d'œillets, tulipes et fritillaires entrelacés. Bordures de guirlandes et bouquets de ces mêmes fleurs, étoiles en semis en guipure argent rapportées, (mauvais état), 210 x 160 cm environ.
Mes ordres d'achat