Voile de calice, époque Louis XIII, satin... - Lot 305 - Coutau-Bégarie

Lot 305
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Voile de calice, époque Louis XIII, satin de soie vert brodé or et argent en filé, lame, cannetille et paillettes en couchure et guipure, du chiffre IHS surmontant un cœur transpercé des trois clous de la Passion inscrit sur une croix rayonnante aux quatre bouquets formant les bras. Aux deux angles du bas les monogrammes CC et MM entrelacés sont probablement ceux des commanditaires de haut rang du somptueux ensemble liturgique auquel appartient ce voile de calice bordé, 46 x 46 cm. Le monogramme aux deux M, bien que non surmonté d'une couronne est semblable à celui de Marie de Médicis figurant sur une reliure brodée conservée au Musée Condé de Chantilly. Les deux C entrelacés pourraient former le monogramme de Chrestienne de France, parfois également prénommée Christine, née à Paris le 10 février 1606 et morte 27 décembre 1663, troisième enfant d'Henri IV et Marie de Médicis. Bibl.: Livres en broderie, reliures françaises du Moyen Age à nos jours, Paris, Bibliothèque nationale de France/DMC, 1995, p. 64-65, n° 25.
Mes ordres d'achat