Chasuble aux orfrois brodés, Espagne, XVIe... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Chasuble aux orfrois brodés, Espagne, XVIe siècle, velours de soie coupé vert; bandes d'orfrois appliquées en satin cramoisi brodés soie polychrome au point fendu et point de majolique, couchure et gaufrure or et argent de montants en candélabre alternés de cinq médaillons représentant la Vierge et l'Enfant Jésus, Sainte Lucie, Sainte Barbe, Saint Jean et Sainte Catherine d'Alexandrie. Frange couponnée sur le pourtour, doublure en toile (usures).
Mes ordres d'achat