Dalmatique en brocart, Venise, Italie, fin... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 30 912EUR
Dalmatique en brocart, Venise, Italie, fin du XVe-début du XVIe siècle, lampas façonné soie rose, verte et filé or; décor de volutes de feuillage, fleurs et fruits stylisés, (doublure déposée, rares usures), H. 135 cm, Larg. 90 cm en bas. Une dalmatique identique et provenant probablement du même ensemble à l'origine est conservée au Musée des Tissus de Lyon. Bibl.: Stangelo A. Art italien, Le Tissu du XIIe au XVIIIe siècle, Pierre Tisné, 1960. Rep. p. 28.
Mes ordres d'achat