Robe de bal griffée Worth (no 84920), vers... - Lot 272 - Coutau-Bégarie

Lot 272
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 168EUR
Robe de bal griffée Worth (no 84920), vers 1900-1905, lampas de soie rose à décor de feuillage et roses épanouies voilé de tulle de soie châtaigne. Corsage baleiné en pointe lacé et agrafé dans le dos à manches courtes bouillonnées sur armature de fil métallique; décolleté rond souligné de lignes de strass sertis à griffes, de tulle bouillonné et d'un panneau en filet métallique or frangé de pendeloques. Jupe à longue traîne en arrondi à quatre hauteurs de volants bouillonnés et entredeux de filet or. Doublure intérieure d'un raffinement comparable, balayeuse de mousseline rose froncée, (bel état, quelques petits acc. et faiblesses).
Mes ordres d'achat