Spectaculaire robe du soir haute couture... - Lot 263 - Coutau-Bégarie

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Spectaculaire robe du soir haute couture fin du XIXe siècle transformée pour un bal travesti, vers 1920, corsage baleiné en pointe à mancherons bouffants en lamé or et jupe attenante en velours de soie façonné bleu turquoise tramé filé argent à décor de lys au naturel froncé sur la taille et ouverte devant sur un jupon en lamé or, (doublure fusée). Porte une griffe Worth maintenue par une épingle.
Mes ordres d'achat