Etui à carnet, époque Romantique, les deux... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 515EUR
Etui à carnet, époque Romantique, les deux faces garnies de plaques d'acier poli gravé à l'acide et en partie doré. L'une est ornée d'une miniature sous verre peinte sur ivoire représentant un panier fleuri; le dos à décor de guirlandes de fleurs encadrant le monogramme PS en lettres gothique. L'intérieur couvert en moire rose comporte 3 pochettes et un carnet. Fermé par un porte-mine en métal guilloché, 12,3 x 8,5 cm.
Mes ordres d'achat