Poupée de mode ou pour jeux d'enfant, fin... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Poupée de mode ou pour jeux d'enfant, fin du XVIIIe siècle, buste et mains en terre cuite peinte, la chevelure en cheveux naturels. Le corps en toile rembourrée et fil métallique formant l'armature. Elle est vêtue d'une robe de Cour lacée dans le dos en gros de Tours crème brodé de rameaux fleuris en soie polychrome, filé et cannetille or, de bas en jersey de soie et d'un jupon de toile. Les engageantes et le volant bordant le col en dentelle aux fuseaux, (bon état, deux doigts accidentés), H. 34 cm.
Mes ordres d'achat