Manteau de robe à l'anglaise dans une soierie... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 4 122EUR
Manteau de robe à l'anglaise dans une soierie brodée de Chine, fin du XVIIIe siècle, robe en gros de Tours crème brodé soie polychrome au point passé de rinceaux de pivoines d'une vive polychromie. Haut à manches courtes garni sur le devant de falbalas bouillonnés de la même étoffe bordés d'une crête à petites mèches; dos à plis plats, jupe plissée. Doublure en toile de lin et coton, (modifications sur le bas).
Mes ordres d'achat