Remarquable paire de souliers de dame brodés... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 18 032EUR
Remarquable paire de souliers de dame brodés à disposition, premier tiers du XVIIIe siècle, taffetas de soie crème vermicellé et piqué, rebrodé en filé et fil baudruche argent et en soie polychrome de guirlandes de fleurs sur le tour et d'une fleur épanouie sur l'empeigne. Languette brodée festonnée sur le haut; fermeture à deux pattes rabattues garnies d'un œillet que maintenait une boucle. Talons cambrés gainés de peau crème, doublure intérieur en peau, semelle de marche en cuir à peine usée, (état superbe).
Mes ordres d'achat