Couverture berbère, Atlas, Maroc, second... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 644EUR
Couverture berbère, Atlas, Maroc, second quart du XXe siècle, tissage kilim laine dans une vive polychromie; décor compartimentés de rayures unies bleues, chocolat et sable et frises à motifs cruciformes et en bâtons rompus, (accidents), 227 cm x 135 cm. Provenance: collecté par Henri Menjaud (1905-1989).
Mes ordres d'achat