Robe de femme, Chine, fin du XIXe siècle,... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Robe de femme, Chine, fin du XIXe siècle, robe fermée en y en satin de soie jaune amplement brodé soie polychrome au point passé et filé or en couchure de huit médaillons au dragon poursuivant une perle de feu parmi les nuées au-dessus de pics et flots figurés sur le bas. Manches amples brodées au point de Pékin sur le bas, (tache dans le dos et sur le devant sur la partie masquée par le rabat).
Mes ordres d'achat