Tenture brodée sino-portugaise, probablement... - Lot 158 - Coutau-Bégarie

Lot 158
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Tenture brodée sino-portugaise, probablement ateliers de Macao, XVIIIe siècle, toile brodée en plein en fils de soie polychrome au point d'Orient principalement et en filé métallique or au point de couchure. Décor d'un fouillis de pivoines et feuillage; sur le centre, deux phénix tournoyants, sur le bas un chi-lin encadré par un tigre et un cerf. Bordures à motifs de fleurs. Doublure postérieure, (accidents et usures), 195 x 170 cm. Provenance: Collection Mallet, Parc des Moutiers.
Mes ordres d'achat