Histoire de Joseph, rare papier peint panoramique,... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 803EUR
Histoire de Joseph, rare papier peint panoramique, panneau de neuf lés, manufacture non identifiée, vers 1810, impression en grisaille sur papier rabouté. Décor représentant une partie des différents épisodes du récit de l'Ancien testament: Joseph tiré du puit par ses frères et vendus aux Ismaélites; Joseph vendu à Putiphar; Joseph et la femme de Putiphar et Joseph emmené en prison, (manques et accidents, vernis jauni), 180 x 496 cm. Répertorié dans le catalogue d'O. Nouvel, ce papier peint panoramique est tout à fait rare; seuls quelques fragments sont répertoriés. Un exemplaire complet est conservé in situ dans la chambre du presbytère de l'église de Remoray-Boujeons dans le Haut-Doubs.
Mes ordres d'achat