Chasuble brodée, vers 1900, gros de Tours... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
Chasuble brodée, vers 1900, gros de Tours moiré crème brodé en application, en soie et filé métallique argent. Orfrois aux deux phylactères et guirlandes ondulantes de fleurs grimpantes dont le cœur est planté d'une croix fleuronnée; Centre de la croix au chiffre IHS entouré de la Couronne d'épines. Nous y joignons: un conopée en velours vert bouteille brodé argent, 16 x 113 cm, 63 x 63 cm et une étole noire, (usures et manques).
Mes ordres d'achat