ŒNOLOGIE.- NICOLAS

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
ŒNOLOGIE.- NICOLAS
(Établissements). Blanc et Rouge. - Rose et noir. - Bleu, Blanc, Rouge. Paris, Établissement Nicolas, 1930-1932. 3 albums, in-4, brochés. Collection complète de cette prestigieuse publication imprimée par Draeger. La première plaquette, intitulée La Belle au bois dormant, est rédigée par Georges Montorgueil, et ornée de 10 illustrations à pleine page de Paul Iribe. C'est «un dialogue au cabaret élégant entre deux fervents de Monseigneur le vin». Le second, Le Mauvais génie, est une suite de 9 planches caricaturales d'Iribe, précédé d'un livret in-8 par René Benjamin. Dialogue moderne en trois temps et trois cocktails. Le dernier, France, comprend 6 planches d'Iribe dont 4 dépliantes sur doubles pages dénonçant l'utopie russe, le machinisme allemand, la mégalomanie américaine, etc.- MONSEIGNEUR LE VIN.- Le Vin de Bordeaux. - Le Vin de Bourgogne. - Anjou-Touraine, Alsace, Champagne et autres grands vins de France. Idem, [1925-1927]. Ens. 3 vols (sur 5) in-8 carrés, brochés, couvertures de l'éditeur. Manque le premier et le dernier volume.- LISTE DES GRANDS VINS FINS. Collection incomplète de catalogues publiés entre 1922 et 1973. 23 vol.in-8 et in-4 brochés. Illustrations de Berthommé Saint-André, J.Hugo, Darcy, Dignimont, A.M.archand, R.Oudot, C.Terechkovich, C.Caillard, Minaux, Chapelain-Midi, R.Humblot, B.Buffet, Lorjou, Limouse, etc.- DERAIN (André). Le génie du Vin. Présenté par Thierry Maulnier. Paris, Nicolas, 1972, in-4, cartonnage souple illustré. 13 gouaches d'André Derain, imprimées par Draeger et publiée pour le cent cinquantenaire des Etablissements Nicolas.- TOYE (Nina) et A.-H ADAIR. Petits et grands verres. Choix des meilleures recettes de cocktails. Paris, Au sans pareil, 1927. Petit in-4, broché, couv. Frontispice, culs-de-lampe et 9 gravures de Jean-Emile Laboureur. Tirage à 270 ex.- LANDREAU. En compagnie d'nout vin d'Anjou. 1945.- BERTALL. La Vigne. Voyage autour des vins de France. Étude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et mêm
Mes ordres d'achat