MEHEUT (Mathurin).- CHATEAUBRIANT (Alphonse de).

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
La Brière. Paris, Mornay, 1924. In-8, broché. Compositions de Mathurin Méheut, gravées sur bois par Soulas et Méheut.- DORGELES ( Roland). Les Croix de bois. Dessins et lithographies de Mathurin Méheut. Monte Carlo, Aux Éditions du Livre, 1947.In-8 demi-chag. chaudron à coins. Frontispice en couleurs, 11 pl. h. t. en couleurs et illustrations. Un des ex. num. sur grand vélin blanc. 12 lithographies h. t. en couleurs dont un frontispice.- LOTI (Pierre). Pêcheur d'Islande. Paris, Calmann-Lévy, 1936, in-8, broché sous couverture rempliée. 26 illustrations en couleurs de Mathurin Méheut, comprenant 19 planches hors-texte dont 8 coloriées aux pochoirs de Jacomet, 5 bandeaux et 2 illustrations sur les plats de couverture. Ens. 3 ouvrages.
Mes ordres d'achat