JOURNOD.

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
JOURNOD.
Fables de mon jardin. Bièvres, P. de Tartas, 1991; in-4 en ff. sous emboîtage. 34 lithographies originales entièrement mises en couleurs au pastel ou à l'aquarelle par Monique Journod: une sur la couverture et 33 in-texte (dont 10 sur double page), qui encadrent la typographie de chaque page. L'artiste a également réalisé 13 lithographies tirées en deux couleurs sur des feuilles volantes qui portent des citations littéraires relatives aux jardins. Un des 12 exemplaires sur Japon nacré avec une suite à part sous portfolio de 6 lithographies originales en couleurs supplémentaires signées de l'artiste dont 2 double planches et 4 hors texte; notre exemplaire est en outre enrichi d'un dessin original.
Mes ordres d'achat