ILLUSTRES MODERNES.- LACRETELLE (Jacques de)

Lot 147
Estimation :
250 - 300 EUR
La vie inquiète de Jean Hermelin. Gravures sur bois de Pierre Falké. Paris, Émile-Paul frères, 1926. In-4 broché. Un des 25 ex. sur Japon impérial.- MALLARMÉ (Stéphane). Contes indiens. Paris, L. Carteret, 1927, pet. In -4 broché, couverture illustrée. Édition originale de la traduction libre de Stéphane Mallarmé. Pour complaire à Méry Laurent, qui le lui avait demandé, le poète entreprit cette adaptation des Contes et légendes de l'Inde ancienne de Mary Summer. L'illustration de Maurice Ray comprend des en-têtes, des culs-de-lampe et 4 compositions en couleurs à pleine page. Publié et préfacé par Edmond Bonniot, gendre de Mallarmé, le recueil contient cinq contes. Un des 75 ex. sur papier du Japon.- VLAMINCK (Maurice de). Le Boeuf. Illustrations de Vlaminck. Paris, Corrêa, 10 janvier 1944; pet. in- 4 broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 15 compositions de l'auteur dont douze tirées en deux tons. Un des 50 ex. hors commerce; celui-ci avec un envoi signé de Vlaminck (Nom du dédicataire coupé. Ens 3 ouvr.
Mes ordres d'achat